NOTICIAS


TORNEO PROVINCIAL. El Sub 17 de la LPF avanzó a la Fase Final

Los pibes cumplieron



Fecha: 11/08/2010   21:00  |  Cantidad de Lecturas: 1714

EL SELECCIONADO JUVENIL DE LA LIGA PARANAENSE clasificó primero en su grupo y ahora afrontará la etapa decisiva en la ciudad de Concordia, del 19 al 22 de este mes, en el cierre de los Juegos Deportivos Entrerrianos




El equipo de nuestra ciudad terminó invicto. Por otra parte, en la reunión del consejo directivo de la Liga desarrollada anoche, se programó la primera fecha de la divisional superior del Torneo Clausura.

Fueron en busca de un primer objetivo, y lo alcanzaron. El seleccionado Sub 17 de la Liga Paranaense de Fútbol afrontó la Etapa Clasificatoria del Torneo Provincial de la categoría con la premisa de avanzar a la siguiente instancia y lo consiguieron.
La competencia se desarrolló en la ciudad de Nogoyá durante el pasado fin de semana y allí el combinado paranaense terminó invicto en la fase inicial del certamen, que organiza y fiscaliza la Federación Entrerriana de este deporte y es auspiciado por el gobierno de Entre Ríos en marco de los Juegos Deportivos Enterrianos.
El conjunto de nuestra ciudad comenzó con goleada por 4-0 sobre la Liga Diamantina, luego empató 2 a 2 con Nogoyá en un partido muy áspero y en el cual la terna arbitral dejó mucho que desear, y finalmente el domingo se quedó con el primer puesto de la Zona 1 al superar por 3-2 a Victoria.
Con estos resultados, el Sub 17 de Paraná sumó siete unidades, seguido por Nogoyá, que venció en la última jornada 3-1 a Diamante y sumó cantidad de puntos, después se ubicó Victoria con 3 y cerró Diamante con cero unidades.

PLANTEL PARANAENSE. El Seleccionado Sub 17 de la LPF estuvo integrado por estos jugadores:
Arqueros: Gonzalo Rojas (Paraná), Guillermo Pintos (Belgrano) y Nelson Kromm (San Benito).
Defensores: Exequiel Lescano y Gabriel Goncebat (Sp.Urquiza), Román Romero Chávez (Paraná), Augusto Yaryez (Belgrano), Germán Zapata (Vida Feliz), Matías Popp (Patronato) y Augusto Ramos (Instituto).
Mediocampistas: Maximiliano Servín (Universitario), Tomás Spinelli, Juan Sokolovsky, Damián Pacco y Sebastián Espindola (Patronato), Agustin Arellano (Universitario) e Ivo Luis Luna Miño (Ministerio).
Delanteros: Hernán Claro (Paraná), Alan Rodríguez (Instituto), Gonzalo Pérez (Patronato), Nicolás Viggiani (Sp.Urquiza), Adrián Ubiedo (Belgrano) y Lautaro Santa Cruz (Palermo).
Cuerpo Tecnico: Claudio Sangoy (DT), Sergio Hereñú (AT),
Gustavo Borghello (PF) y Ramón Gómez (U).

RESULTADOS. Los marcadores de la última jornada en las otras zonas fueron los siguientes:
Gualeguaychú 5-Rosario del Tala 0, Liga Regional 0-Gualeguay 2, Concepción del Uruguay 2-Federal 0, Colón 1-Villaguay 2, Chajarí 1-La Paz 2, y Santa Elena 0-Feliciano 0

POSICIONES. Las ubicaciones finales en las demás zonas, fueron estas: Zona 2: Gualeguaychú y Gualeguay, 7 puntos; Rosario del Tala, 3; y Liga Regional, 0. Zona 3: Concepción del Uruguay, 7; Colón y Villaguay, 4; y Federal, 1. Zona 4: La Paz, 9; Chajarí, 6; Santa Elena, y Feliciano, 1.
Para la Fase Final clasificaron: Paraná, Nogoyá, Gualeguaychú, Gualeguay, Concepción del Uruguay, La Paz y Chajarí. A estos conjuntos se suma Concordia, que clasificó directo por ser organizador de esa instancia decisiva que se llevará a cabo del 19 al 22 de este mes.


Fuente: (El Diario)











LPF-Digital
E-mail:info@lpf-digital.com.ar
Paraná - Entre Ríos
Argentina

NAVEGACION

REDES SOCIALES

lpf-digital.com.ar | Facebook Facebook lpf-digital.com.ar | Twitter Twitter lpf-digital.com.ar | Google Plus Google Plus
Diseño sitios WEB
Copyright ©2017 todos los derechos reservados
Diseño Web Grandi y Asociados